Представление

 

У кошки девять жизней!

Ей хорошо известно, что необходимо есть, чтобы быть здоровой и красивой. Она не станет есть продукты, которые приведут к отложению жиров и лишат ее грациозности. Она точно знает, что дает ей силу и энергию.

У кошки девять жизней, потому что она выбирает полноценную и здоровую пищу.

Давайте возьмем с нее пример и будем выбирать здоровье, определяя перечень употребляемых продуктов.

Миссия « 9 LIVES » GROUP состоит в том, чтобы внести свой вклад в улучшение этого мира, создавая, внедряя и развивая технологии правильного и здорового питания, технологии оборудования, с помощью которого производят здоровые продукты, в том числе продукты быстрого приготовления, т.н. «полезный fast food», а также другие технологии в сфере медицины, сельского хозяйства и т.д.

Для достижения целей нашей командой основан ряд предприятий, успешно и длительное время функционирующих на территории нескольких государств, через которые реализуется наша производственная деятельность, а также лаборатории, где разрабатываются и
экспериментально применяются инновационные технологии производства продукции и современного оборудования в сфере пищевой, медицинской и фармацевтической промышленности, а также в сельском хозяйстве. В общем процессе деятельности заняты ведущие специалисты и технологи, имеющие научные степени и многолетний опыт работы.

Подробнее с результатами нашей деятельности Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылкам:

(ссылка на представление)   http://www.nlg999.com/prezentatsiya/

 

КАПСУЛИРОВАНИЕ 

 

I. КАПСУЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПРОБИОТИЧЕСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ

В настоящее время существует множество факторов, ослабляющих естественные защитные барьеры организма человека.

Несмотря на достижения современной медицины, организм человека не стал сильнее, наоборот, под влиянием постоянно возрастающих нагрузок, его адаптационные возможности постоянно уменьшаются и этот процесс продолжается и дальше: растет чувствительность к инфекциям, увеличивается количество хронических заболеваний, ухудшаются показатели иммунодефицита, алиментарно-зависимых заболеваний, анемий, повсеместные витаминные дефициты.

Люди стали требовать большей защиты, и сохранить свое здоровье и здоровье своих близких – осознанная задача каждого современного человека, при этом ведущая роль принадлежит качеству пищи и правильному питанию.

Главными органами в любом организме, на которые сначала эволюционно влияет пища, есть органы пищеварительной системы, а первым на состав и качество еды реагирует такая неотделимая от нее составляющая, как микроэкологическая система.

В желудочно-кишечном тракте человека находятся миллиарды микроорганизмов, роль которых – стимуляция иммунокомпетентных клеток, поддержание иммунитета, усвоение пищи, защитная функция от патогенов и паразитов.

Деятельность бактерий в человеческом организме имеет важное, жизненно необходимое значение, поскольку они создают необходимые условия в кишечнике, обеспечивающие усвоение пищи; непосредственно участвуют в расщеплении белков, жиров и углеводов на простые составляющие; обеспечивают транспорт питательных веществ, витаминов и микроэлементов через кишечную стенку; обладают собственной способностью синтеза витаминов и витаминоподобных веществ, выраженной антитоксической активностью, связывая и выводя из организма токсические продукты обмена веществ; обеспечивают функцию кишечника; выполняют одну из основных функций – антиоксидантную защиту от разрушительного действия свободных радикалов; имеют исключительное значение в формировании адекватного иммунного ответа и усилении неспецифической резистентности организма; способствуют нормализации рециркуляции половых гормонов. Этот далеко не полный перечень задач, которые выполняет микрофлора в организме, приводя исключительную роль бактерий в сохранении здоровья человека.

Количественный и качественный состав микроорганизмов у здорового человека постоянен, а работоспособность стабильная, однако в последнее время все большее количество людей страдает таким заболеванием, как дисбактериоз, в основе которого лежит нарушение микробиоценоза к…

 

 КАПСУЛИРОВАНИЕ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ

Речь идет о капсулах с внутренним содержимым в виде спиртовой составляющей в концентрации до 20% (например, слабоалкогольная группа, ликеры). Поскольку капсулы растворяются не в желудке, а области поджелудочной железы, тонкого или толстого кишечника, то употребление такой формы алкоголя вызывает быстрое опьянение, но при этом отсутствует запах алкоголя изо рта. Капсулы могут вноситься в организм через жидкие среды (напитки, соки), а также через твердые пищевые формы.

Основными предпосылками для капсулирования инсулина  являются:

 

-уменьшение вредного воздействия инсулина на организм человека;

-уменьшение количества инсулина, потребляемого больным;

-увеличение сроков хранения инсулина;

-регулирование скорости высвобождения инсулина из капсулы;

-маскировка вкуса и запаха инсулина;

-предотвращение воздействия внешней среды на продукт;

-пролонгация лечебно-профилактического воздействия, что обусловлено замедлением скорости высвобождения инсулина из капсулы благодаря наличию регулируемой по показателям проницаемости оболочки;

-транспортировка инсулина к поджелудочной железе (органу-мишени);

-уменьшение испарения инсулина, в результате его защиты непроницаемой для воздуха и газов оболочкой.